Hasil Pemilu 1955 Lengkap

Hai sob, artikel kali ini yang akan aku bagikan yakni Hasil Pemilu 1955 yang mana sebelumnya sudah pernah dibahas namun balasannya kurang aku jelaskan, jadi pada artikel ini aku akan menjelaskan partai pemenang pemilu 1955 ini.

Nah pasti sahabat sudah pada tahukan jikalau negara kita mengadakan pemilihan umum untuk yang pertama kalinya setelah merdeka tahun 1955? Belum tahu ya? jikalau belum tahu silahkan sahabat kunjungi saja artikel aku sebelumnya yaitu mengenai Pemilihan Umum 1955.

Nah daripada berlama-lama, eksklusif saja kita mulai pembahasan kali ini mengenai hasil pemilu 1955 dan partai pemenang pemilu 1955. Check This Out…

Hasil Pemilu 1955

Hasil Pemilu 1955

Sebelum menuju ke hasil, aku ingin menjelaskan sedikit terlebih dahulu mengenai pelaksanaan pemilu 1955 ini. Kaprikornus Pemilihan Umum 1955 ini diadakan melalui 2 tahap, yaitu tahap pertama dan tahap kedua.

Tahap pertama untuk memilih anggota DPR dan dilaksanakan tanggal 29 September 1955, diikuti oleh 29 partai politik dan individu.

Tahap kedua untuk memilih anggota konstituante dan dilaksanakan tanggal 15 Desember 1955.

Dan hasil pemilu 1955 ini yakni sebagai berikut :

Pemilihan DPR

No.PartaiJumlah SuaraPersentaseJumlah Kursi
1.Partai Nasional Indonesia (PNI)8.434.65322,3257
2.Masyumi7.903.88620,9257
3.Nahdlatul Ulama (NU)6.955.14118,4145
4.Partai Komunis Indonesia (PKI)6.179.91416,3639
5.Partai Syarikat Islam Indonesia (PSII)1.091.1602,898
6.Partai Kristen Indonesia (Parkindo)1.003.3262,668
7.Partai Katolik770.7402,046
8.Partai Sosialis Indonesia (PSI)753.1911,995
9.Ikatan Pendukung Kemerdekaan Indonesia (IPKI)541.3061,434
10.Pergerakan Tarbiyah Islamiyah (Perti)483.0141,284
11.Partai Rakyat Nasional (PRN)242.1250,642
12.Partai Buruh224.1670,592
13.Gerakan Pembela Panca Sila (GPPS)219.9850,582
14.Partai Rakyat Indonesia (PRI)206.1610,552
15.Persatuan Pegawai Polisi RI (P3RI)200.4190,532
16.Murba199.5880,532
17.Baperki178.8870,471
18.Persatuan Indonesia Raya (PIR) Wongsonegoro178.4810,471
19.Grinda154.7920,411
20.Persatuan Rakyat Marhaen Indonesia (Permai)149.2870,401
21.Persatuan Daya (PD)146.0540,391
22.PIR Hazairin114.6440,301
23.Partai Persatuan Tharikah Islam (PPTI)85.1310,221
24.AKUI81.4540,211
25.Persatuan Rakyat Desa (PRD)77.9190,211
26.Partai Republik Indonesia Merdeka (PRIM)72.5230,191
27.Angkatan Comunis Muda (Acoma)64.5140,171
28.R.Soedjono Prawirisoedarso53.3060,141
29.Lain-lain1.022.4332,71
Jumlah37.785.299100,00257

Pemilihan Konstituante

No.Partai/Nama DaftarJumlah SuaraPersentaseJumlah Kursi
1.Partai Nasional Indonesia (PNI)9.070.21823,97119
2.Masyumi7.789.61920,59112
3.Nahdlatul Ulama (NU)6.989.33318,4791
4.Partai Komunis Indonesia (PKI)6.232.51216,4780
5.Partai Syarikat Islam Indonesia (PSII)1.059.9222,8016
6.Partai Kristen Indonesia (Parkindo)988.8102,6116
7.Partai Katolik748.5911,9910
8.Partai Sosialis Indonesia (PSI)695.9321,8410
9.Ikatan Pendukung Kemerdekaan Indonesia (IPKI)544.8031,448
10.Pergerakan Tarbiyah Islamiyah (Perti)465.3591,237
11.Partai Rakyat Nasional (PRN)220.6520,583
12.Partai Buruh332.0470,885
13.Gerakan Pembela Panca Sila (GPPS)152.8920,402
14.Partai Rakyat Indonesia (PRI)134.0110,352
15.Persatuan Pegawai Polisi RI (P3RI)179.3460,473
16.Murba248.6330,664
17.Baperki160.4560,422
18.Persatuan Indonesia Raya (PIR) Wongsonegoro162.4200,432
19.Grinda157.9760,422
20.Persatuan Rakyat Marhaen Indonesia (Permai)164.3860,432
21.Persatuan Daya (PD)169.2220,453
22.PIR Hazairin101.5090,272
23.Partai Politik Tarikat Islam (PPTI)74.9130,201
24.AKUI84.8620,221
25.Persatuan Rakyat Desa (PRD)39.2780,101
26.Partai Republik Indonesis Merdeka (PRIM)143.9070,382
27.Angkatan Comunis Muda (Acoma)55.8440,151
28.R.Soedjono Prawirisoedarso38.3560,101
29.Gerakan Pilihan Sunda35.0350,091
30.Partai Tani Indonesia30.0600,081
31.Radja Keprabonan33.6600,091
32.Gerakan Banteng Republik Indonesis (GBRI)39.8740,111
33.PIR NTB33.8230,091
34.L.M.Idrus Effendi31.9880,081
35.Lain-lain426.8561,13
Jumlah37.837.105514

Nah itu ia hasil pemilu 1955 dan partai pemenang pemilu 1955, biar bermanfaat dan jangan lupa untuk like dan share artikel ini ya. Terima kasih.